Filtra per: Serie Smeraldo
SWD Philharmonie Konstanz  - Ari Rasilainen, direttore - Gabor Boldoczki, tromba
dic
11
8:45 PM20:45

SWD Philharmonie Konstanz - Ari Rasilainen, direttore - Gabor Boldoczki, tromba

G. F. Händel, Concerto Grosso in sol maggiore op. 3 n. 3 HWV 314 

J. Haydn, Concerto per tromba in mi bem. maggiore Hob:VIIe:1 

G. Torelli, Concerto per tromba in re maggiore 

L. van Beethoven, Sinfonia n. 7 in la maggiore op. 92 

Visualizza Evento →
Guy Braunstein, violino - Ohad Ben-Ari, pianoforte
gen
15
8:45 PM20:45

Guy Braunstein, violino - Ohad Ben-Ari, pianoforte

A. Dvoràk / G. Braustein, Rusalka raphsody 

L. van Beethoven, Sonata in do minore op. 30 n. 2 

E. Chausson, Poème 

P.I. Tchaikovsky / G. Braunstein, Pas de deux dal Lago dei cigni 

P.I. Tchaikovsky, Lenvsky aria da Evgeny Onegin 

P.I. Tchaikovsky, The letter scene da Evgeny Onegin 

F. Waxmann, Carmen Fantasy 

Visualizza Evento →
Arcadi Volodos, pianoforte
feb
5
8:45 PM20:45

Arcadi Volodos, pianoforte

F. Liszt, Ballata n. 2 in si minore S.171 

F. Liszt, Wiegenlied - Chant du Berceau S.198 

F. Liszt, St. François d’Assisi: La predica agli uccelli  (Leggenda n.1 S.175/1) 

F. Liszt, “Pensée des morts” (Harmonies poétiques et religieuses) 

R. Schumann, Kreisleriana, op. 16 

Visualizza Evento →
Nürnberger Symphoniker - Howard Shelley, direttore e pianoforte - Jacopo Taddei, sax
feb
26
8:45 PM20:45

Nürnberger Symphoniker - Howard Shelley, direttore e pianoforte - Jacopo Taddei, sax

F. Mendelssohn, Ouverture Le Ebridi - La Grotta di Fingal 

F. Mendelssohn, Concerto per pianoforte n. 1 in sol minore op. 25 

A. Glazunov, Concerto per sassofono in mi bem. maggiore op. 109 

E. Elgar, Enigma Variations op. 36 

Visualizza Evento →
Anton Dressler, clarinetto - Ingrid Fliter, pianoforte
apr
22
8:45 PM20:45

Anton Dressler, clarinetto - Ingrid Fliter, pianoforte

R. Schumann, Phantasiestücke op. 73 

C. M. von Weber, Gran duo concertante 

F. Farkas, Danza Ungherese 

J. Novacek, Two Rags for two Johns 

F. Chopin, Tre danze scozzesi op. 72 n. 3 per pianoforte 

I. Stravinsky, Tre pezzi per clarinetto 

W. Lutoslawski, Due Dance preludes 

A. Ginastera, Danza de la moza donosa per pianoforte 

A. Piazzolla, Tango studio n. 3 

R. Gliere, Valse Triste 

F. Chopin, Valse op. 64 n. 2 per pianoforte 

D. Milhaud, Brasileira dalla Suite “Scaramouche” 

Visualizza Evento →