stagione-2017-2018.jpg

Ultimi Concerti 2017/2018

 

Serie Smeraldo

 

Mercoledì 16 maggio 2018 - ore 21

Sala Verdi, Conservatorio G. Verdi

Sinfonieorchester Wuppertal

Julia Jones direttore

Alena Baeva violino

Anastasja Kobekina violoncello

F. J. Haydn, Ouverture “L’infedeltà delusa”

J. Brahms, Concerto in la min. op.102 per vl., vlc. e orch.

F. Mendelssohn, Sinfonia n.3 in la min. op.56 “Scozzese”

 

Mercoledì 30 maggio 2018 - ore 21

Sala Verdi, Conservatorio G. Verdi

Lilya Zilberstein pianoforte

F. Schubert, Moments Musicaux D780 (op.94)

F. Liszt, 4 lieder da Schubert

L. van Beethoven, 24 Variazioni su “Venni Amore”

di Vincenzo Righini

E. Chausson, Quelques Danses op.26

 

Mercoledì 13 giugno 2018 - ore 21

Sala Verdi, Conservatorio G. Verdi

Stuttgarter Philharmoniker

Dan Ettinger direttore

Fazil Say pianoforte

C. M. von Weber, “Der Freischutz” op.77. Ouverture

F. Say, “Water” concerto per pf. e orch.

L. van Beethoven, Sinfonia n.7 in la magg. op.92


Serie Rubino

 

Mercoledì 23 maggio 2018 - ore 21

Sala Verdi, Conservatorio G. Verdi

Grigory Sokolov pianoforte

Programma da definire

 

Mercoledì 6 giugno 2018 - ore 21

Sala Verdi del Conservatorio di Milano

Leia Zhu violino

Jennifer Hughes pianoforte

Programma da definire

 

Mercoledì 20 giugno 2018 - ore 21

Sala Verdi, Conservatorio G. Verdi

Nürnberger Symphoniker

Perry So direttore

Evgenya Rubinova pianoforte

R. Schumann, Ouverture “Scenes aus Goethes Faust”

S. Rachmaninov, Concerto n.2 in do min. op.18 per pf. e orch.

E. Grieg, Sinfonia in do min.


Incontri Musicali

 

Lunedì 14 maggio 2018 – ore 21

Auditorium Gaber, Grattacielo Pirelli

Massimo Giuseppe Bianchi pianoforte
Maestri!: Classiche ispirazioni
F. Schubert, Huttenbrenner Variationen in la min. D 576
L. Godowsky, Passacaglia, 44 variazioni, Cadenza e Fuga sul basso iniziale dell’Incompiuta di Schubert
J.S. Bach, Suite Inglese n.4 in fa magg. BWV 809
F. Liszt, Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen
F. Chopin, Ballata n.4 in fa min. op.52

 

Lunedì 21 maggio 2018 – ore 21

Auditorium Gaber, Grattacielo Pirelli

Elisa D’Auria pianoforte, Liù Pelliciari violino, Benedetta Bucci viola, Raffaella Cardaropoli violoncello, Carmelo La Manna contrabbasso

Artists in residence & La meglio gioventù: Incontro per Schubert
F. Schubert, Improvvisi op.142 nn. 2 e 3
F. Schubert / F. Liszt, Soirée de Vienne n.6
F. Schubert, Sonata in la min. D 821 “Arpeggione” per vlc. e pf.
F. Schubert, Quintetto D 667 “La Trota” per pf. e archi in la magg.

 

Lunedì 28 maggio 2018 – ore 21

Auditorium Gaber, Grattacielo Pirelli

Leonardo Però pianoforte

La meglio gioventù: Quaderni pianistici
J. S. Bach, Concerto in stile italiano BWV 971
L. van Beethoven, Sonata n.23 in fa min. op.57 “Appassionata”
F. Chopin, Notturno in do min. op.48 n.1
F. Mendelssohn, Fantasia in fa diesis min. op.28
S. Prokofiev, Sonata n.3 in la min. op.28

 

Lunedì 4 giugno 2018 – ore 21

Auditorium Gaber, Grattacielo Pirelli

Anton Dressler clarinetto - Ingrid Fliter pianoforte

Maestri!: Ingrid&Anton
L. van Beethoven, Sonata in mi bem magg. op.31 n.3 “La Caccia” per pf.
C. M. von Weber, Gran Duo Concertante op.48 per cl. e pf.
I. Stravinskij, Tre pezzi per cl. solo
F. Chopin, Notturno in mi bem magg. op.55 n.2 per pf.
A. Dressler, Improvvisazioni
C. Debussy, Rapsodia n.1 per cl. e pf.
D. Milhaud, Suite “Scaramouche” op.165d per cl. e pf.

 

Lunedì 11 giugno 2018 – ore 21

Auditorium Gaber, Grattacielo Pirelli

Riccardo Alma pianoforte

La meglio gioventù: da Scarlatti a Debussy, 200 anni di pianoforte
D. Scarlatti, Tre sonate K 322, K 8 e K 159
C. Debussy, Images 1er livre
F. Liszt, Reminiscences de Norma
F. Chopin, Mazurke op.59
F. Chopin, Sonata n.3 in si min. op.58

 

Lunedì 18 giugno 2018 – ore 21

Auditorium Gaber, Grattacielo Pirelli

Quartetto Adorno
Edoardo Zosi e Liù Pelliciari violini
Benedetta Bucci viola
Danilo Squitieri violoncello
e con la partecipazione straordinaria di Fabrizio Meloni clarinetto
Artists in residence & Maestri: Filo viennese
L. van Beethoven, Quartetto n.8 in mi min. op.59 n.2 “Razumovskij”
W. A. Mozart, Quintetto in la magg. K 581 “Stadler” per cl. e quartetto d’archi

 

Lunedì 25 giugno 2018 – ore 21

Auditorium Gaber, Grattacielo Pirelli

Elena Malakhovskaya soprano, Elisa D’Auria pianoforte
La meglio gioventù & Artists in residence: Vissi d’Arte, finale di stagione
R. Strauss, Allerseelen op.10 n.8
G.Puccini, “Mi chiamano Mimi”
R. Schumann, Widmung op.25 n.1
G. Puccini, “Vissi d’arte”
A. Berg, Die Nachtigall
F. Chopin, Notturno in si magg. op.62 n.1
S. Rachmaninov, Elegia, Polichinelle
F. Cilea, “Ecco, respiro appena”
S. Rachmaninov, How nice it is here op.21 n.7
G. Puccini, “Signore Ascolta”
S. Rachmaninov, Don’t sing for me, my Beauty op.4 n.4
G. Puccini, “Un bel dì vedremo”
G. Puccini, “O mio babbino caro”